Результатов: 4

1

Когда пустынен горизонт,
Когда Фортуна больше задницей,
Ты будешь рад,как Робинзон
И встрече с людоедом Пятницей.



Кащей бессмертный.
Тоской и скукой измученный,
Он любил посещать барахолки,
Он не знал развлечения лучшего,
Как скупать и ломать иголки.

2

Повеселился ответу Управляющей компании подмосковного посёлка Горки, что снег выпал с небес, ответственности за его изобильное количество она не несет. Платить за нечищеные территории надо как за чищеные, а недовольные жильцы могут адресовать свои претензии Господу Богу, который этот снег послал.

Представим себе, что в следующий раз Господь пошлет на Подмосковье большой метеорит типа челябинского, но с вкраплениями золота и алмазов. БАБАХ! - и тысячи осколков падают куда попадя от Зеленограда до Подольска. Но именно несколько тысяч, а не миллионы - чтобы далеко не каждому попался осколок, а только отдельным везунчикам.

Вот шел мимо прохожий, или хозяин дачи вышел во двор, заслышав грохот - и на тебе! Валяется камушек размером с куриное яйцо, весь оплавленный. С одного боку алмаз из него торчит карат в 30, с другого золотая жила грамм на 100 посверкивает.

Что произошло бы дальше?

Несколько сот камушков тут же были бы выставлены на продажу по сетевым маркетплейсам. Но многие завернули бы на черные барахолки и продали там во избежание палева.

Непременно нашлись бы сметливые чуваки, которые сунулись бы в скупочные отделы магазинов антиквариата. Услышав отказ, изумлялись бы:
- Не, а че вам так? Золото, алмазы есть. Вещь старинная - она может несколько миллиардов лет в космосе летела!

Другие бы кинулись в ломбарды. С уверениями, что это ювелирные изделия "под метеорит" от любимой прабабушки графини. Или попытались бы алмазы выковырять, золото выплавить, слабать свое колечко и в ломбард же впарить.

Репортеры и блогеры тут же подняли бы шум, кто-то из них оперативно бы добрался до государственного чиновника или експерта, ленивые зарядили бы ИИ заданием "что бы ответил государственный чиновник", в общем сеть бы взорвалась советами от "как поступить по Закону" до "как сбыть и не сесть".

Разумеется, нашлись бы и сознательные граждане, которые просто отнесли бы находку в какой-нибудь государственный орган. Хоть в ближайший участок полиции.

Там они столкнулись бы с феноменом - государство в целом считает всё добро, скрытое в его недрах и валяющееся на его территории, пусть даже и упавшее с неба, своим. Но каждая отдельно взятая государственная инстанция сначала крепко подумает, а нельзя ли послать гражданина с необычной находкой куда-нибудь в другой орган. У всех своих дел полно. Вот полиция, например - по трупам ездить не успевают, а тут какой-то чувак заявился сдавать золото-алмазы!

Возникла юридическая коллизия. По закону, 3/4 стоимости клада принадлежит государству, 1/4 нашедшему клад. Если золотой метеорит зарылся в землю хоть чуть-чуть и нашедший его оттуда вырыл, то это безусловно клад!

Возобладало бы вероятно мнение тех чиновников, которые посчитали бы эти метеориты безусловной научной ценностью. То есть с запретом торговать ими на рынке и с обязанностью сдать государству за бесплатно.

Ну и выстроилась бы длинная очередь пострадавших от этих метеоритов - кому в сарае крышу проломило, а кому от удара дом так сотрясло, что все перекрытия прогнили.

Софистический подвох этого мыслительного эксперимента с золотыми и алмазными метеоритами заключается в том, что они не падают. Поэтому государство к ним не готово. Но при малейшей изготовке сочло бы их разумеется своими - пролетали через государственное воздушное пространство. Упали на чей-то частный участок? Так не зародились же там - значит государственное.

Это не только России касается - если бы драгоценные метеориты изредка, но регулярно падали хоть на США, на Европу или Китай, там непременно бы возникли государственные законы, обязывающие граждан расставаться с ними безвозмездно или за малую часть стоимости.

Иное дело снег - как нападало с неба, так отвалите с жалобами, берите лопаты или молитесь Виновнику.

Но лучше всего поступил мой сосед Макс. Завидев грандиозную кучу от снегоуборочных машин у нас во дворе, метра 4 высоты, взял лопату и слегка терраформировал. Кинул шланг, чуть-чуть полил водой на морозе. Получились отличные спусковые горки для санок и тубусов, детвора до сих пор по ним катается в восторге. Вроде бы проще некуда, а ни в одном соседнем дворе я таких горок не заметил.

3

( по мотивам истории https://www.anekdot.ru/id/862774/ )

Рассказал знакомый антиквар:

Лет 10 назад засиделись с другом в субботу за пивом- как раз футбол был, ну и мы праздновали победу по полной. Утром просыпаюсь, голова раскалывается, проспал святое- утренний обход барахолки на Измайлово. Но- ехать надо. Опохмелиться не успел, приезжаю, хожу по рядам, борюсь с головной болью. Предметов приличных нет. В одной лавочке в конце дальнего ряда вижу интересную вазочку, и продавец новый, не постоянный. Повертел в руках, подышал перегаром на него и других покупателей, продавец так слегка презрительно смотрит на меня.
- Сколько?
- 2000 дашь и твоя
- Не, дорого... есть... щас! ( выгребает из кармана мелоч) - во! есть 790 рублей!
- ( презрительно) - ладно, забирай, и иди только!
- Не вопрос, спасибо!

Прошел все ряды, больше ничего не вижу. зашел в пивную, опохмелился, начал вертеть вазочку и вместе с приятным ощущением от опохмела понимаю, что это не просто вазочка, а ВАЗОЧКА, ЕПТА! И походу нужно её отвезти в одно интересное место. Пришел в себя, заехал домой переоделся, отвез к одному из крупнейших профильных коллекционеров.
- Сколько?
- 100
- Ты в своем уме?
- Ок. 80, но не меньше!
- Ладно, сейчас 15, остальное через неделю, сейчас нет.
- По рукам.

( далее диалог рассказчика со мной)
- Сильно.
- Ага. Сам в шоке. Это сколько же в процентах вышло? 100 концов?
- Да каких 100?
- Ну как, вход 790 выход 80 000, 100 концов получается - все верно!
( надменный взгляд)
- Ты наверное не понял.
- В смысле?
- Ну догадайся
- Долларов ??!!! Не верю!
- Да. Не веришь - спроси у М. ( тот самый коллекционер) Только про закуп мой не рассказывай - загрызет.
- ( после некоторой паузы) Знаешь, наверное ты первый человек, кто может презрительно смотреть на пацанов, купивших биткойн по 10 баксов...

4

В страйкбольной группе в разделе барахолки фотография камуфляжной формы на фоне ковра для детской, разрисованном дорогами с домиками, машинки по которому катать

xxx: коврик прикольный
zzz: он не продается
zzz: форму лучше купи
xxx: нет, спасибо, коврик лучше ))