Результатов: 2

1

У каждого, из бывших советских детей, случались забавные и даже очень смешные истории. Весела была жизнь пионера или комсомольца. Но это так... присказка... Не далее, как позавчера, стою на улице крашу забор. Мимо проезжает щикарный черный автомобиль. Чуть проехал, остановился, сдал назад. Выходит солидный пожилой мужчина. Подходит ко мне говорит:
--Старший Митик без работы не может. Поясню. Нашего батю звали Дмитрий. А у нас, с младшим братом были клички Митик старший и Митик младший. Приглядевшись, узнаю дружка 50летней давности Шурика. Постояли, повспоминали дела минувших дней, посмеялись и невзначай он рассказал историю давнюю и весёлую. На нашей улице лет 20 пролежала длинная 10 метровая труба (в начале 70х делали водопровод и забыли). И мы, пацаны, часто, просто так, сидели на ней, обсуждая свои школьные проблемы. Далее со слов приятеля. Сидим на трубе, дурака валяемся с Михой. Мимо проходят два местных шалопая Леха и Алик, на пару лет постарше нас. В руках у них красивый голубь. Спрашивают у нас: пацаны дутыш не нужен? Есть 10 штук по 2 рубля. (на рынке такие голуби стоили минимум десятку) Мы предыкушая сумасшедший заработок, согласились. Тогда Леха (по кличке Полтава) говорит: Ты Саня беги за деньгами, а ты Миха садись жопой к трубе. Я кину дутыш в трубу. Кинул и тоже закрыл жопой отверстие. Я побежал домой наскреб 20 рэ по сусекам и быстро вернулся. Отдал деньги Полтаве и сам занял его место, прислонившись задницей к трубе, внутри которой коцал лапками голубь. Леха и Алик взяли деньги и пошли дальше, сказав, что будут через час... Прошёл час, второй, третий и только около 5 вечера нас, затыкающих задницами трубу обнаружил мой батя, шедший с работы. Естественно, никаких голубей мы больше не увидели... И голубя из трубы тоже достать не смогли. А дома получил я еще пистонов от бати...

2

Они шли по спящему городу, два друга неразлей-вода, Сашка и Лешка. Шли,

уперевшись друг в друга плечами, являя своими телами конструкцию, со

стороны похожую на крышу домика. Шли, сопя и пытаясь напевать какую-то

песню о море. Мотив не угадывался. Курсантские фуражки были лихо

задвинуты на затылок, чудом зацепившись козырьками за вихрастые макушки.

Шли тяжело. Теплая водка, запитая пивом душным летним вечером, учитывая,

что в организме она встретилась с попавшим туда чуть ранее дешевым

портвейном, отбила напрочь почти все рефлексы, и врожденные и

приобретенные.

Но настоящий моряк, да еще будущий полярник, никогда не позволит себе

роскошь отключиться в канаве, настоящий моряк имеет для таких случаев

автопилот. Автопилоты вели эти тела к теплым койкам общежития тогда еще

ЛВИМУ, или, попросту, «макаровки». Пройти еще надо было ни много, ни

мало - пол Васильевского острова.

- Табань, - сказал вдруг Сашка, с трудом принял вертикальное положение и

остановился.

Лешка, внезапно оказавшись без дружеской поддержки, по инерции пролетел

некоторое расстояние по сложной дугообразной траектории, ушел головой в

кусты и засопел там, пытаясь включить задний ход. Удавалось плохо, даже

можно сказать, никак не удавалось. Сашка, будучи более крепким на

выпивку, выволок корешка из зарослей и нахлобучил ему фуражку козырьком

на ухо.

- Слышь, - сказал он, - какого хрена мы потащимся в общагу, у меня в

этом доме баба живет, - и ткнул чумазым пальцем в темные окна квартиры

на пятом этаже.

Лешка, потоптавшись на месте, в несколько приемов повернулся в сторону

дома, вскинул голову, уронив с нее фуражку, и попытался сконцентрировать

блуждающий взгляд на том месте, куда указывал товарищ. Сашка поднял

фуражку друга и напялил ему на голову козырьком назад.

- Заночуем здесь, понял?

Лешка опять в несколько приемов повернулся к товарищу и, икнув, сказал:

- Ага…

Потом подумал и икнул еще раз, преданно глядя повлажневшими от счастья

глазами.

- Пошли, - коротко бросил Сашка, и походкой канатоходца, пытающегося

удержать равновесие, направился к подъезду, подошел к нему, остановился,

почему-то сделал несколько судорожных приставных шагов в сторону,

ухватился за водосточную трубу и… полез по ней вверх. Лешка, во всем

доверявший товарищу, пополз по трубе следом.

Почти на уровне третьего этажа секция водосточной трубы, по которой в

этот момент карабкался Лешка, выпала и тот полетел в обнимку с ней вниз,

громко грохоча жестью обо все выступающие части дома, и, приземлившись

на клумбе, мгновенно отключился. Сашка оказался отрезанным снизу, и,

несмотря на возникшие сомнения в слегка протрезвевшем от увиденного

мозгу, мог продолжать двигаться теперь только вверх.

В это время в ближайшем к нему открытому настежь окне появляется на шум

заспанная и помятая физиономия немолодой тетки. Увидев в метре от себя

пыхтящего мужика, судорожно цепляющегося за трубу и источающего волны

перегара, тетка хватает с подоконника горшок с цветком и с воплем:

«Воры!» швыряет его в Сашку. Тот, каким-то чудом перехватив летящий

ему прямо в репу этот немалых размеров предмет, с криком: «Ты чо, дура,

делаешь!» почти без замаха отправляет его обратно. Грохот, крики, звон

разбитого стекла, от неожиданности Сашка не удерживается на трубе и

летит вниз, прямо на своего друга, лежащего в отключке на клумбе, все

еще в обнимку с трубой.

О том, как они уходили от погони, как добирались до общаги и пробирались

мимо дежурного офицера, можно еще долго рассказывать, но я удержусь от

этого захватывающего повествования.

Расскажу только, что получивший наибольшие повреждения Леха долго

страдал, спать он мог только на идеально ровной поверхности, а так как

обычная панцирная койка таковой не являлась, напихав под матрац досок.

Когда садился, уморительно топтался, отклячив зад и держа спину в

неестественно прямом положении. За все это и получил прозвище «Ровный»,

которая приклеилась к нему надолго.