Когда-то Виктор Шкловский недовольно буркнул про одного своего знакомого, затеявшего ремонт: "Интеллигентные люди ремонт не делают". Почему Шкловский так сказал? Что он имел в виду? А вот что. Интеллигентные люди (по меркам конца XIX - начала XX вв.) почти никогда не были собственниками квартир. Собственничество сразу передвигало их из интеллигенции в класс буржуазии. А интеллигентный человек квартиру снимал. Когда она обтрепывалась, то есть года через четыре-пять - он что делал? - правильно! Съезжал и снимал другую, свеженькую, только что отремонтированную специально "под сдачу"! Эх. Жили же люди...